⚡ EN TENDENCIA · TOP VENTAS

Caramel Henna

  • Cubre canas al 100% desde la primera aplicación
  • Aporta brillo intenso y natural sin efecto pesado
  • Fortalece y nutre la fibra capilar con minerales
  • Sin amoniaco, sin PPD, sin ningún químico agresivo
€12,80🚚 Envío gratis a partir de 30€

Tamaño

Elige tu oferta

1 unidad100g
€12,80
Pack 3 unidadesAhorra un 5% en tu rutina completa. Envío gratis incluido.
€12,80€12,16 /ud-10% DTO
Suscríbete y Ahorra 5%
€12,80€12,16
Garantía 30 días Devolución gratuita Eco certificado Envío en 24-48h

Esto lo hace especial

¿Por qué elegir Caramel Henna?

  • Tono caramelo cálido difícil de conseguir con tintes químicos
  • Ideal para transiciones de canas con resultado natural
  • Combina henna y cassia en proporciones equilibradas
  • Acondiciona y aporta cuerpo a la fibra capilar
  • Certificado ecológico Bio Vida Sana
Resultados reales

Antes y después

Resultados reales de clientas verificadas. Sin filtros, sin edición digital.

Lo que lleva

Ingredientes clave

Solo ingredientes 100% naturales y de origen orgánico. Sin aditivos químicos.

Aplicación

Modo de empleo

Sigue estos pasos para obtener el mejor resultado según tu caso.

1
Añade entre 50 y 200g de Caramel Henna en un bol.
2
Mezcla con agua a 30º y remueve hasta obtener una textura cremosa.
3
Añade unas gotas de aceite vegetal para mejorar la nutrición y ayudar a sellar el color. Remueve de nuevo.
4
Aplica en raíz sobre cabello limpio saturando bien la cana y deja actuar 40 minutos cubriendo el cabello con film para mantener la humedad de la henna.
5
Enjuaga solo con agua aplicando acondicionador sin siliconas en medios y puntas para facilitar el peinado.
6
Puedes lavar con champú sin sulfatos pasadas 24-72h.
1
Mezcla 2 partes de Caramel Henna con 1 parte de Cocoa Henna en un bol.
2
Añade agua a unos 50ºC y mezcla bien hasta obtener una textura homogénea.
3
Añade unas gotas de aceite vegetal para mejorar la nutrición y ayudar a sellar el color. Remueve de nuevo.
4
Aplica sobre el cabello limpio y cubre con film para mantener la humedad de la henna. Deja actuar entre 45 minutos y 1 hora.
5
Aclara solo con agua y aplica acondicionador sin siliconas en medios y puntas para facilitar el peinado.
6
Puedes lavar con champú pasadas 24-72h con champú sin sulfatos.
PREGUNTAS FRECUENTES

FAQ frecuentes

¿Caramel Henna cubre canas?

Sí, Caramel Henna cubre canas. En un solo paso aporta un rubio miel cálido, y en combinación con otros tonos permite conseguir desde un castaño claro hasta un castaño medio uniforme en cabellos con muchas canas.

¿Qué tonos se consiguen con Caramel Henna?

En un paso: - **Rubio miel** → Caramel Henna sola. Preparación: agua 30 ºC, tiempo 45 min. En un paso (mezcla): - **Castaño claro** → 2 partes Caramel Henna + 1 parte Cocoa Henna. Preparación: agua 50–70 ºC, tiempo 60 min. En doble proceso (ideal para muchas canas): - **Castaño medio** → 1º Caramel Henna (agua 30–50 ºC, 60 min) / 2º Cocoa Henna (agua 60–80 ºC, 60 min). Resultado: cobertura uniforme en cabellos con más del 20 % de canas.

¿Qué diferencia hay en aplicar Caramel Henna en un paso o en doble proceso?

Un paso Se prepara Caramel Henna sola o mezclada con Cocoa y se aplica directamente en raíz o en todo el cabello. → Ideal si tienes pocas canas o buscas reflejos naturales y luminosos. Doble proceso 1º Se aplica Caramel Henna. 2º Se enjuaga solo con agua. 3º Se aplica Cocoa Henna como segundo paso. → Este método ofrece mayor cobertura y un color más uniforme, sobre todo en cabellos con muchas canas.

¿Cómo se prepara Caramel Henna?

1️- Coloca la cantidad necesaria en un bol. 2️- Añade agua entre 30–50 ºC (si se mezcla con Cocoa, esta se prepara entre 60–80 ºC). 3️- Remueve hasta conseguir una textura cremosa y homogénea. 4️- Para un extra de nutrición, añade unas gotas de aceite prensado en frío (Argán, Jojoba o Roots Oil).

¿Cómo se aplica y cuánto tiempo se deja actuar?

1️- Lava tu cabello antes de aplicar. 2️- Con el cabello húmedo o seco, haz particiones y aplica la mezcla en toda la raíz con pincel. 3️- Cubre con gorro o film para mantener la humedad. 4️- Deja actuar según el tono elegido: - Caramel solo (Rubio miel) → 45 min (agua 30 ºC). - Caramel + Cocoa (Castaño claro) → 60 min (agua 40–50 ºC). - Caramel → 60 min (agua 30–50 ºC) + Cocoa → 60 min (agua 60–80 ºC). (Castaño medio) 5️- Enjuaga solo con agua (después del segundo paso si es doble proceso). → Para facilitar el peinado, aplica el Acondicionador Rosemary & Bhringraj de medios a puntas. → Espera 48–72 h antes de lavar con champú para que el color se fije.

¿Cuánto tiempo dura el color?

El color es permanente, aunque se suaviza con los lavados sin dejar efecto raíz. Para prolongar la intensidad: - Usa champús sin sulfatos. - Acondicionadores sin siliconas. - Nutre con aceites prensados en frío.

¿Cada cuánto puedo usarla?

Cada 3–4 semanas, o cuando quieras reavivar el tono o cubrir canas nuevas. → Aplica en raíz cada mes y en largos cada 3–4 meses. → Al ser 100 % natural, cada aplicación también nutre y fortalece el cabello.

¿Puedo usar Caramel Henna si antes me he teñido con químicos?

Sí. Nuestras hennas son 100 % naturales (solo plantas). → Para mejores resultados, realiza antes un tratamiento detox*(50 % Shikakai + 50 % Triphala).

¿Puedo usar Caramel Henna si tengo decoloración en el cabello?

Sí, puedes aplicarla sobre cabello decolorado. → Haz primero una prueba en un mechón, ya que en bases muy claras el tono rubio miel puede variar en intensidad.

¿Puedo usar Caramel Henna si estoy embarazada?

Sí. Todos nuestros tintes vegetales son seguros durante el embarazo porque contienen solo plantas. → Cada embarazo es único: consulta con tu profesional de salud si tienes dudas.

¿Los barros dan alergia?

En general no. Nuestros barros son **100 % naturales** y con **certificación ecológica**, pero eso no significa que no puedas tener alergia a la henna. → Igual que ocurre con los frutos secos o la leche, algunas personas pueden ser alérgicas. Recomendación: haz siempre una prueba de parche antes de usar el producto.

¿Los barros son permanentes?

Sí. La coloración vegetal permanece en el cabello y solo es necesario repetir la aplicación cuando crezca la raíz.

¿Es compatible con la quimioterapia?

Sí. Las plantas ayudan a fortalecer el crecimiento del cabello tras el tratamiento.

¿Cómo cuido mi cabello teñido con Caramel Henna?

Limpieza suave → champús sin sulfatos (ej. Shikakai & Onion). Hidratación → acondicionadores sin siliconas: • Cabello seco/grueso → Rosemary & Bhringraj. • Cabello fino/graso → Shikakai & Onion. Nutrición semanal → masaje con aceites prensados en frío. • Déjalo actuar toda la noche o 30 min antes del champú.

Resumen rápido Caramel Henna

- **Rubio miel** en un paso → Caramel sola. - **Castaño claro** en un paso → Caramel 66 % + Cocoa 33 %. - **Castaño medio** (doble proceso, ideal para muchas canas) → 1º Caramel / 2º Cocoa. - Preparación: agua 30–50 ºC (Caramel), agua 60–80 ºC (Cocoa). - Tiempo: 60 min cada paso. - Cantidad: 50 g raíz / 100 g melena media. - Duración: permanente, se suaviza con lavados, sin raíz marcada. - 100 % natural: color + nutrición.

— Sin riesgo —

Pruébalo hoy sin riesgo

Garantía de Calidad

Garantía de Calidad

Garantía de calidad en cada lote. Respaldados por miles de clientes satisfechos.

Envío Express Gratuito

Envío Express Gratuito

Recibe tu pedido en 24/48 a partir de 30 euros en peninsula

Devolución Facil

Devolución Facil

30 días para devolver si no estás satisfecha. Sin preguntas.

— Complementos ideales —

Completa tu rutina

Aceite de Ricino

Aceite de Ricino

€16,80
Amla

Amla

€16,80
Champú Shikakai & Onion (500ml)

Champú Shikakai & Onion (500ml)

€25,00
  • 5 stars: 18 (95%)
  • 4 stars: 1 (5%)
  • 3 stars: 0 (0%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
D
Davinia

Lo utilizo mucho como primer paso para luego teñir el pelo

E
Elsa

Soy usuaria de Caramel y Cocoa y de varios aceites (aparte de los 2 champús líquidos) desde hace un año, y cada vez tengo mi pelo mejor. Contenta de haber dado el paso a los barros con realearth!

C
Cliente verificado

No lo he probado todavía! Ya os contaré!

E
Elena

Lo voy a combinar con cocoa en dos pasos.

M
Monica

Utilizó los dos colores combinados, COCOA Y CARAMEL y el resultado es maravilloso

M
MARIEL

Aún no lo pruebo

C
Cintia

Este color mezclado con el Cocoa deja un castaño claro muy logrado

C
Cliente verificado

Tengo que intentarlo otra vez cambiando cantidades.

A
Ana Isabel

Deja el cabello súper bonito, lleno de reflejos y muy brillante.

G
Gemma

Compré para probar dos tintes vegetales,Caramel,y Cocoa,. Tenía un poco de temor a que me quedara mal el tono o que mi pelo se viese dañado. Pero ocurrió todo lo contrario. Quedó un tono mejor que el que tenía y mi pelo brilla y está suave. Así que repetiré. Me gustan mucho.

M
Marina

Producto increíble, me ha dejado un color precioso en el pelo decolorado y las canas cubiertas. Volveré a repetir, me ha encantado.

C
Cliente verificado

me encanta el color.

M
Mayte

Super

C
Cliente verificado

Llevo usando durante 10 años mechas para camuflar mis canas, que en la parte superior, sobre todo, ya representaban casi un 70%. Decidí probar con los barros y ha sido todo un acierto. Actualmente uso Caramel Henna, aunque al principio no me convencía mucho porque adquiría un tono rojizo algo marcado. Para reducir ese tono, bajé unos grados y minimicé la exposición, pero seguía teniendo un tono rojizo claro.
Fue entonces cuando contacté con ellas y me recomendaron el Brown Balance (Matizador de tonos castaños). ¡Y ha sido una excelente decisión! Gracias a este matizador, el tono rojizo se ha reducido notablemente. Además, he notado que mi cabello tiene más volumen y se me cae mucho menos.
Totalmente recomendable. Gracias por estos productos y este asesoramiento.

C
Cliente verificado

Recibí ayer el pedido y esta tarde he hecho la doble cobertura con caramelo henna y luego cocoa. El resultado es espectacular !!!!!
Me ha cubierto las incipientes canas , me ha dejado brillo y el color que Justo deseaba. No puedo estar mas contenta con el resultado
Se acabaron los tintes de peluquería que se me oxidaban con mucha rapidez uno me cubrían muy bien
Feliz de haberos encontrado . Seguiré haciendo mis pedidos. Gracias!!

S
Susana

Tengo muchas canas y se quedan con un color perfecto

C
Cliente verificado

Hago los dos pasos caramel y cocoa. Queda bien hasta que lo lavo, luego va cogiendo un color rojizo que no me gusta. Me podrías decir cómo puedo solucionar esto. Gracias

A
Alicia

Tina me recomendó este tono y ha dado en el clavo, es exactamente lo que buscaba.

C
Carolina

Un hermoso color !