
⚡ EN TENDENCIA · TOP VENTAS
Beige Henna
- Cubre canas al 100% desde la primera aplicación
- Aporta brillo intenso y natural sin efecto pesado
- Fortalece y nutre la fibra capilar con minerales
- Sin amoniaco, sin PPD, sin ningún químico agresivo
Cantidad
Elige tu oferta





¿Por qué elegir Beige Henna?
- El tono más frío y luminoso de la gama vegetal
- Cassia pura como ingrediente base acondicionador
- Ideal para neutralizar amarillos en cabellos blancos
- Sin oxidación agresiva — respeta la fibra capilar
- El tono más versátil para rubios ceniza o platino
Antes y después
Resultados reales de clientas verificadas. Sin filtros, sin edición digital.
Antes
Después
Mezcla: Beige Henna + Blonde Henna (50% cada tono).
Agua para preparación: 30º
Tiempo de exposición: 30 min.
Información del proceso: Solo un paso de coloración.
Antes
Después
Mezcla: Beige Henna.
Agua para preparación: 30º
Tiempo de exposición: 30 minutos.
Información del proceso: Solo un paso de coloración.
Antes
Después
Mezcla: Blonde Henna + Beige Henna (50% cada tono)
Agua para preparación: 30º
Tiempo de exposición: 30 minutos.
Información del proceso: Solo un paso de coloración.
Antes
Después
Mezcla: Blonde Henna + Beige Henna (50% cada tono)
Agua para preparación: 30º
Tiempo de exposición: 30 min.
Información del proceso: Solo un paso de coloración.
Ingredientes clave
Solo ingredientes 100% naturales y de origen orgánico. Sin aditivos químicos.
Lawsonia Inermis (Henna)
La planta de la henna pura. Rica en lawsona, el pigmento natural que colorea el cabello de forma permanente.
Índigo
Planta tintórea natural. Aporta tonos azulados y oscuros al cabello, y neutraliza los reflejos cobrizos no deseados.
Nogal
Polvo de madera de nogal con propiedades tintóreas naturales. Intensifica los tonos oscuros y aporta reflejos naturales.
Hibisco
Flor rica en vitamina C y aminoácidos. Estimula el crecimiento capilar, aporta brillo y suavidad al cabello y ayuda a mantener el color natural.
Althea
Planta medicinal con propiedades emolientes y calmantes. Hidrata en profundidad el cuero cabelludo seco y aporta suavidad y brillo al cabello.
Modo de empleo
Sigue estos pasos para obtener el mejor resultado según tu caso.
FAQ frecuentes
¿Se puede usar Beige Henna sola?
No se recomienda. Beige Henna no se mezcla bien solo con agua. → Para mejores resultados, prepara siempre la mezcla con **50 % Beige Henna + 50 % Blonde Henna**.
¿Beige Henna cubre canas?
Sí. Beige Henna cubre las canas en un solo paso, aportando un tono rubio claro con matices beige. El resultado es uniforme, natural y sin reflejos naranjas (recuerda respetar las indicaciones de tiempo y temperatura del agua para conseguir resultados óptimos).
¿Cómo se prepara Beige Henna?
1️- Mezcla en un bol 50 % Beige Henna + 50 % Blonde Henna. 2- Añade poco a poco agua a 30 ºC, removiendo hasta obtener una textura cremosa. (Tiempo de exposición en el cabello: 30 min). 3- Para un extra de nutrición, añade unas gotas de aceite prensado en frío (Jojoba, Argán o Roots Oil).
¿Qué ocurre si excedo la temperatura o el tiempo de aplicación?
En tonos claros como Blonde y Beige, es fundamental respetar el tiempo (30 min) y la temperatura (30 ºC). → Si se exceden, el color final puede adquirir reflejos anaranjados no deseados.
¿Cómo se aplica Beige Henna?
1️- Lava tu cabello antes de aplicar (la suciedad puede afectar al resultado). 2- Con el cabello húmedo o seco, haz particiones y aplica en toda la raíz de forma uniforme con una brocha. 3- Coloca un gorro o film para mantener la humedad. 4- Deja actuar 30 min. 5- Aclara únicamente con agua, sin champú, hasta que no queden restos. → Para facilitar el peinado, aplica después el Acondicionador Rosemary & Bhringraj de medios a puntas. → No apliques calor externo → podría intensificar el tono hacia reflejos cobrizos. → No se recomienda hacer doble proceso con Beige Henna. → Consejo: espera 48 h antes de lavar con champú para que el tono se fije y evolucione de forma natural.
¿Qué cantidad necesito en cada aplicación?
La cantidad de polvo depende de si quieres teñir solo la raíz o todo el cabello: - Solo raíz → aprox. 50 g de mezcla. - Melena completa hasta los hombros → aprox. 100 g de mezcla. → Si tu cabello es más largo o abundante, ajusta la cantidad proporcionalmente para asegurarte de cubrir todo de forma uniforme.
¿Los barros aclaran el cabello castaño?
No. Los tintes vegetales no aclaran el tono del cabello porque no contienen químicos agresivos. → En cabellos castaños, Beige + Blonde aporta brillo y cubre las canas en un tono rubio beige, con efecto mecha, sobre todo si las canas están repartidas.
¿Cuánto tiempo dura el color?
El color es permanente, pero se suaviza con los lavados sin dejar efecto raíz. → Para prolongar la intensidad: - Utiliza champús sin sulfatos. - Utiliza acondicionadores sin siliconas. En Real Earth tenemos una línea de cuidado capilar pensada para mantener el color vegetal.
¿Puedo usar Beige Henna si antes me he teñido con químicos?
Sí. Nuestras hennas son 100 % naturales, elaboradas solo con plantas. → Para mejores resultados, haz antes un tratamiento detox con 50 % Shikakai en polvo + 50 % Triphala.
¿Puedo usar Beige Henna si tengo decoloración en el cabello?
Sí, puedes aplicar sobre cabello decolorado sin problema. → Recomendamos hacer una prueba en un mechón antes de aplicarla en toda la melena. Además, puedes hacer mechas después de haber aplicado Beige Henna.
¿Puedo usar Beige Henna si estoy embarazada?
Sí. Todos nuestros tintes vegetales son seguros durante el embarazo, ya que contienen solo plantas, sin químicos. → Aun así, cada embarazo es único. Si tienes dudas, consulta con tu profesional de salud.
¿Es compatible con la quimioterapia?
¡Sí! Las plantas ayudan a fortalecer el crecimiento del cabello tras el tratamiento.
¿Los barros son permanentes?
¡Sí! La coloración vegetal permanece en el cabello y solo es necesario repetir la aplicación cuando crezca la raíz.
¿Cómo cuido mi cabello teñido con plantas?
**Limpieza suave** Champús sin sulfatos ni parabenos → recomendamos **Shikakai & Onion**. **Hidratación en cada lavado** Usa acondicionadores sin siliconas. • Cabello grueso/seco → Rosemary & Bhringraj. • Cabello fino/graso → Shikakai & Onion. **Nutrición semanal** Masajes con aceite prensado en frío en cuero cabelludo. Déjalo actuar toda la noche o 30 min antes del champú. → En nuestra web encontrarás diferentes aceites según tu tipo de cabello.
Resumen rápido Beige Henna
**Preparación:** siempre mezclar 50 % Beige Henna + 50 % Blonde Henna. **Tiempo de exposición:** 30 min / agua a 30 ºC. **Resultados:** cubre canas con un rubio claro beige natural, uniforme y luminoso. **En castaños:** no aclara, pero aporta brillo y efecto mecha en canas repartidas. **Cantidad recomendada:** 50 g para raíz / 100 g para melena hasta los hombros (ajustar según largo y densidad). **Duración:** color permanente, se suaviza con los lavados, sin efecto raíz.
Pruébalo hoy sin riesgo
Garantía de Calidad
Garantía de calidad en cada lote. Respaldados por miles de clientes satisfechos.
Envío Express Gratuito
Recibe tu pedido en 24/48 a partir de 30 euros en peninsula
Devolución Facil
30 días para devolver si no estás satisfecha. Sin preguntas.
Completa tu rutina

Aceite de Argan orgánico

Cassia Obovata
